17.08.2007 Летний Крым : Перевальное - Чигинитра. Автор : LeoLogic

Пришел август, и с ним закономерный вопрос : - И шо? Мы идем в поход или как? Офис с горячо любимыми заказчиками опостылел до такой степени, что уже не радовало ни пиво, ни холодный тоник со льдом... А хотелось в горы, в пампасы и особенно на море!
И такой день таки настал - хотя отдельные несознательные элементы в виде нашего буха злобно шипели - тебя не отпустит работа, последний вагон денег надо отгрузить во чтобы-то ни стало а то рухнет мировая экономика, и т.д. , но мы сделали морду лица кирпичем, выключили мобилки и постарались забить на все и вся!
Встал закономерный вопрос - кто ? Ну мой напарник Стас, я со старшим собачиной - это по умолчанию.. Далее надо было вывести на давно обещанную прогулку ребенка, т.к. из-за напряженного весеннего графика подготовки к поступлению в ВУЗ она последний поход весной этого года начисто пропустила - итого + ребенок.. Кроме нас, на фирме оказывается завелись еще туристы, вернее - туристки, и пришлось выписывать две недели к отпуску еще и Алле, нашему доблестному секретарю... Предвидя ухмылки отдельных несознательных личностей возможночитающих этот опус, что давно отпускают сарказмы по поводу моих привычек, я так и признаюсь - да, я уже привык к тому чтобы мне заваривали на обед свежий чай и подавали кексы, а сам то я уже и забыл как это делается . Ненуашо, удобно ведь - это ведь не термос с собой таскать - сама ходит, главное не завести куда нить и не потерять в тумане ...
Ну а кроме нас, уже постоянного ходячего состава, Стас решил приобщать к великому делу тур-путешествий еще и своих киндеров - Ростика и Макса, киндер-сюрпризов 5 и 7 лет, собственно ради которых и затевался этот летний поход. Моя кума, супруга Стаса Наталья видя такое дело не решилась нас отпустить одних (см. п * Приложения) и в последний момент, решив тряхнуть стариной, примкнула к нам. И как показала дальнейшая практика - совершенно верное решение, иначе горам от киндеров пришлось бы несладно, а мы бы точно не справились с ихним разрушительным воздействием на хрупкую экологию крыма;)..
Итак - едем.. Пара-другая переносов выезда на день-другой-третий, или на утро сл.дня уже не могла испортить мне настроения от превкушения очередной встречи с горами ... Фух, наконец в среду утром выехали. Как всегда уже, протекало по стандартному дорожному набору - трасса на Симф через Запорожье, пицца в Мелитополе, Чонгарский перевал. Что поразило - начиная с выезда после Мелитополя целая куча погорелых обочин, такое впечатление что шла одна сплошная череда пожаров - а что поделаешь, очень жаркое и совершенно без дождей лето...

Приехали, т.е. выехали за Симф и Перевальное.. Вернее начали искать место где бросить автобус и уйти в горы. Не доезжая до Ангарского перевала облюбовали домик возле метеостанции, договорились с хозяином и начали выгружаться ...
Маленький перекус вылился в полноценный обед, жалко что без сон-тренажа, пакование неподъемных баулов и долгожданный старт с низкого старта - ибо на высокий совсем не было сил - так пригрузили нас чувалы..
По традиции, конечно мы хотели первый день сделать недлинным, и стояла задача пройти до воды всего вроде бы ничего - по карте 8-10 делений, но напрактике это оказалось весьма трудновато - т.к. дорога круто пошла вверх и набитое брюхо явно не способстовало продуктивной ходьбе. Тяжко было всем, в том числе и самому младшенькому туристу Максу, который мужественно нес аж целую бутылку с водой, правда пока ее всю не выпил и сказал, что больше он ее нести не будет А ктож ее будет нести, Максик? - спросила Наталка.. Макс тут же нашелся - а вон пусть Ростик! А кто пить будет из нее? Пить буду я ... - уже понимающе протянул мелкотурист .. Вот тогда и неси ее сам. Это так начались тяжелые туристические будни туриста ..
Начинало темнеть, мы наконец нашли воду и стали становиться на ночлег. Мелкотуристы завопели в один голос, даже это не голос, а целая Иерихонская труба, один - "Мама, я голоден", другой "Мама, я хочу пить". Успоколи, дали жаждущим пожрать .. Сами тем временем разминались красненьким с тоником - ах, напиток богов .. И жажду так утоляет ..
Пока они перекусывали на быструю руку, я ставил палатку и готовил королевское блюдо первого дня - мой фирменный шашлычек .. Тут и гвардия подтянулась - и мы их озадачили сбором дров - там почти что хватило одного целеуказания, т.е. дать команду "Фас" и вовремя остановить, иначе бы бойцы переломали весь лес...
А в это время собачина сладно спал - ну типа "мертвые бджолы не гудуть" или "Не кантовать, при пожаре выносить в первую очередь" ... Так сладко спал, что не заметил подкравшегося к нему в темноте Стаса. Стас тоже его не сильно заметил ( см Приложение. п ** ) и малость наступил... Ой, шо тут было ! Короче стороны отделались только угрызом за Стасью ногу - а дальше кусать я не разрешил, ибо Стас у нас один. Но слава богу что все закончилось только перепугом, ибо если бы Найт съел Стаса на ужин, мне бы пришлось все его осиротевшее семейство тянуть дальше, затем усыновлять и заводить в гарем новую жену Наталью.. Оно мне надо ? -я же в горы отдыхать пришел, за туманом и за запахом тайги так сказать Эх, хорошо то как было умоститься возле догорающего костра и смотреть, смотреть вверх на звезды ..

Переночевали. Утро встретило нас ярким светом и воплями птичек. Ну почему нельзя было перенести рассвет минут так на 300 ? Пришлось вставать и собираться ... Начинался второй день Перед выходом как всегда решили посидеть на дорожку, а я поизображал фирменную улыбку : "оскал десантинка" , надо ведь было настроить себя на ходьбу;)
Пока мы "сидели на дорожку", мeлкие нашли дупло и стали изображать бабаев.. Было очень страшно .. - так страшно, что идти на верхотуру было так влом, что общим голосованием "единогласно" решили короткий день сделать именно сегодня (прошли всего 10 клеток по карте). Тем более место попалось очень хорошее - оборудованная стоянка и недалеко от воды .. А малым столько раздолья было - что они в свои игры затянули даже Найта, который отбирал у них палочки и стаскивал к себе на одну кучу.

На эту ночь я спал опять на улице, но уже в гамаке - ибо в предыдущую всю ночь отползал от костра, куда постоянно скатывался по склону - и не помогали даже бревна под боком.. Да, стареем, стареем - раньше я не замечал таких неудобств и спать мог в любом положении.. Или склон может быть был слишком крут?

Единственное неудобство такого положения это комары.. Эти подлые твари мне ночью всю грудь истоптали - наверное они меня массой брали или дискотеку устраивали, но я все равно выжил, хоть и хотелось их всех перестрелять, кровопийц..

Опять как ни странно - рассвет. Наверное это цикличность такая в природе Меня подорвало ни свет, ни заря и поэтому когда народ проснулся, я уже даже закипятил чайник. Фигассе дожился - оказывается это я готовлю утренний чай .. Аллочке это понравилось ... Ну я не стал разубеждать их всех, что я не такой, и решил сладко доспать еще часок-другой ..
Разбудил меня в 9-ть часов ( в такую рань, во гады), томный голос - "Уже утро, шеф" .. Все окружающие дико ржали, и только верный пес нес службу у входа в палатку - видать харч сторожил, чтобы всё не сожрали... Молодец, хоть один позаботился обо мне! ;
Наскоро собравшись, мы провели со Стасом военный совет - ну типа куда путь держать.. Вверх была тропа, но там идти наверняка скучно и не интересно! Нормальные герои всегда идут в обход! Мы же нормальные герои, спросили мы у Ростика? Конечно! - ответил тот .. Значит, полезем через буреломы по устью.. и мы выдвинулись ..

Лезли мы, лезли, пока не долезли до плоскогорья ... А там было ну скажем так - совсем не жарко.. Даже можно сказать - бодрит, твою мать! Это было плоскогорье возле Тырке - а там и рядом гора Столовая и гора Длинная

Легкий перекус, и на этот раз хорошая, удобная дорога вниз. Там надо будет искать воду .. Собачина мотался вперд-назад, вот стоит смотрит - типа, хозяин, ты че? Они же дойдут первыми, малые все воду выпьют!

Дошли, нашли и воду, и ночевку - место и вправду было супер - с кострищем, со столом и дровами..
Половину дороги с Тырке за нами шли какие-то туристы-матрасники - и стали недалеко от воды. Я поприкалывался с них - по темноте уже они ели не разводя ни костра, лишь в свете фонариков, и спать легли внавал под деревом .. Дикие люди - я уже и забыл как мы так сами ходили когда-то...


Утро четвертого дня разбудило нас рано, мы и собрались по быстрому - т.к. предстоял довольно долгий переход - пока не найдем воду уже пройдя по Караби-яйле в направлении Междуречье-Рыбачьего. По карте источники вроде бы обозначены, но как обстоят дела на самом деле мы не знали. Собрались, посидели, тронулись ..
Шагалось напряжно и без воды, так что когда в обед привалились , то баночное пиво, вынутое мной из рюкзака пили все кроме собака - даже ребенок Ярослава и мелкие. Собачина жадно смотрел и давился водой из фляги .. А потом опять дорожка вниз - ах какие там краевиды ... И столько мяса в виде кузнечиков в траве .. Кое-кто даже ловил их ..
Так мы шли, шли, пока не услышали шум воды и и не увидели НАСТОЯЩИЙ столик Там решили и остановиться. А сколько там кизила было - это класс! Девочкам тут же была дана команда "собрать весь кизил, никому ничего не оставлять" и я забабахал пожалуй лучшее посли крымкого вина пойло - кизиловый компот. Вах, вах, вах - это вещь!

День пятый, и для меня с ребенком последний - ибо подлые клиенты отловили с неотложным делом и на отдыхе меня и уже даже выслали за мной машину.. Эх, а так хотелось поплескатся в море.. Хотя до него надо было еще дойти ..
Мы бодренько бежали вниз, так как всех манило к себе проглядывающее на горизонте море, Бежали до тех пор, пока не вышли к виноградникам.. И тут на них напала саранча "Куда по копаному!" кричал я подлям грабителям, но они не слушали и жрали, жрали, жрали ... "Сколько в них влазит?" подумал я, - во в меня влезло всего пару кг...
А затем мы вдруг резко пришли в цивилизацию. Цивилизация ПГТ Рыбачье встречала нас мусорниками, кучей курортников и наглыми таксистами. Пришлось одному субъекту даже пообещать начистить морду лица - вот так сразу, и без предупреждений мы втянулись в городскую жизнь. Всетаки жизнь на природе расслпабляет меня .. Явно расслабляет
И вот оно, море .. Стас ради приличия поприставал к собственной жене, сходил с моим ребенком за водой, и купили они всем "завтрак туриста" - сочный шмат шаурмы! Хорошо питаются здесь туристы - подумал я ..
Потом был мой прощальный ужин при свечах - мою бутылку водовки кстати, наконец приговорили - и слава богу, не пришлось везти домой, и мы с Ярославой отчалили. А они еще парились в этом теплом море целую неделю. И хорошо что я уехал, т.к. теплое пиво и потные женщины - это не по мне! Уж лучше отпуск в декабре! Вот так ..
И все равно в октябре я еще поеду в Крым... Я надеюсь на это !

Приложение:
* - видно побоялась за целостность геологической структуры крымских гор и солености Черного моря .
** - видать хорошо замаскировался .



Gallery created by LeoLogic.dp.ua